Д.А.Пригов

Поспорили как-то Никсон, Президент американский, с Первым секретарем ЦК КПСС и Председателем Совета Министров СССР товарищем Хрущевым, чей хоккей лучше. Никсон, Президент американский, и говорит: «Куда вам, советским, с нами тягаться.

У нас все хоккеисты 2 метра росту. Они не работают, не учатся, всю жизнь только в хоккей играют. Профессионалы, одним словом. Главные среди них: Фил Эспозито — Мистер бронированный танк, Гарди Хоу — Мистер большой локоть, Бобби Халл — Мистер страшная пушка. Били мы чехов, били шведов, били немцев и вас, советских, побьем». Велел Никсон, Президент американский, позвать Фила Эспозито — Мистера бронированный танк, Гарди Хоу — Мистера большой локоть и Бобби Халла — Мистера страшная пушка. Вошли они в кабинет, каждый больше двух метров, даже без доспехов еле в дверь протиснулись, зубы железные, все время жуют что-то. Опечалился Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР товарищ Хрущев, а Никсон, Президент американский, засмеялся.
Прилетел Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР товарищ Хрущев в Москву, а на Внуковском аэродроме его член Политбюро ЦК КПСС товарищ Шелепин встречает. Встречает он его и спрашивает: «Что тебя так печалит?» Первый секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР товарищ Хрущев отвечает: «Поспорили мы с Никсоном, Президентом американским, чей хоккей лучше. Да, видать. у них лучше. Все под два метра и профессионалы. А самые главные у них Фил Эспозито — Мистер бронированный танк, Гарди Хоу — Мистер большой локоть, Бобби Халл — Мистер страшная пушка. Не можем мы с ними тягаться». Задумался член Политбюро ЦК КПСС товарищ Шелепин и отвечает: «Не гоже, чтобы американец над советским торжествовал. Иди, спи, а я что-нибудь придумаю».
Собрал член Политбюро ЦК КПСС товарищ Шелепин своих заместителей, помощников и референтов и говорит: «Не привычны мы в хоккей играть, да не гоже, чтоб американец над русским торжествовал». И дал он сроку один день, отыскать добровольцев с американцами биться. В ту же ночь лежал на столе Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР товарища Хрущева список. Вот он: Борис Михайлов — Капитан, Владимир Петров — Комсорг, Валерий Харламов — Кудесник хоккея, Александр Якушев — Великолепный, Владимир Шадрин — Несгибаемый, Вячеслав Старшинов — Ударник пятачка, Борис Майоров — Передовик атаки, Владимир Лутченко — Непроходимый, Александр Гусев — Гвардеец льда, Валерий Васильев — Иван русский, Александр Рагулин — Иван Грозный и Владислав Третьяк — Член ЦК ВЛКСМ. Оставили они все кто учебу в высшем учебном заведении, кто — родной завод, кто — колхоз или совхоз, попрощались с женами, поцеловали малых детишек и улетели в Америку.
Прилетели советские хоккеисты в стан врага. Выходят на площадку. А американцев человек 50, все громадные, шлемы сверкают, клюшки об лед стучат. И говорят: «Эй, русские, проигрывать приехали?» А наши отвечают: «Побеждают не словами, а делами». Говорят американцы: «Наши дела в наших клюшках». А советские отвечают: «Наши дела в наших сердцах». И начался матч. Наши каждый 5-6 врагов обыгрывает и шайбы в ворота закидывает. А американцы за спиной судьи подножки подставляют, бьют и убивают наших парней. Больше всех Фил Эспозито — Мистер бронированный танк старается. Да и судьи, подкупленные американцами, делают вид, что ничего не замечают. 6 советских хоккеистов унесли с поля. Но победа осталась за нами 10:0. Счет по периодам: первый период — 5:0, второй период — 3:0, третий период — 2:0. Шайбы забросили: Александр Якушев — Великолепный (4), Валерий Харламов — Кудесник хоккея (3), Вячеслав Старшинов — Ударник пятачка (2), Владимир Петров — Комсорг (1). А сколько еще шайб судьи не засчитали.
Вернулись наши хоккеисты в отель, а Борис Михайлов — Капитан, Владимир Шадрин — Несгибаемый, Александр Гусев — Гвардеец льда и Борис Майоров — Передовик атаки не приходя в себя скончались. Валерий же Харламов — Кудесник хоккея и Владимир Лутченко — Непроходимый с тяжелыми ранениями лежат. Похоронили советские хоккеисты своих товарищей и собрались на собрание. А в стане врага веселье, пью американцы виски и кричат: «Эй, советские, завтра мы вам покажем!» Встал член Политбюро ЦК КПСС товарищ Шелепин и говорит: «Не гоже, чтоб американец над советским торжествовал. Завтра надо выиграть». И постановили, что каждый будет играть за себя и за погибших товарищей.
Вышли на второй матч. Американцев человек 50, все громадные, шлемы блестят, клюшки об лед стучат. И говорят американцы: «Эй, русские, проигрывать приехали?» А наши отвечают: «Побеждают не словами, а делами». Говорят американцы: «Наши дела в наших клюшках». А советские отвечают: «Наши дела в наших сердцах». И начался матч. Наши каждый семь-восемь врагов обыгрывает и шайбы в ворота закидывает. А американцы за спиной судьи подножки подставляют, бьют и убивают наших парней. Больше всех Гарди Хоу — Мистер большой локоть старается. Да и судьи, подкупленные американцами, делают вид, что ничего не замечают. 6 советских хоккеистов унесли с поля. Но победа осталась за нами 8:3. Счет по периодам: первый период — 3:0, второй период — 2:1, третий период — 3:2. Шайбы забросили: Александр Якушев — Великолепный (4), Валерий Харламов — Кудесник хоккея (3), Вячеслав Старшинов — Ударник пятачка (1). А сколько шайб еще судьи не засчитали.
Вернулись наши хоккеисты в отель, а Владимир Петров — Комсорг, Вячеслав Старшинов — Ударник пятачка, Владимир Лутченко — Непроходимый, Валерий Васильев — Иван русский не приходя в себя скончались. Александр же Якушев — Великолепный и Александр Рагулин — Иван Грозный с тяжелыми травмами лежат. Похоронили советские хоккеисты своих товарищей и собрались на собрание. А в стане врага веселье, пью американцы виски и кричат: «Эй, советские, завтра мы вам покажем!» Встал член Политбюро ЦК КПСС товарищ Шелепин и говорит: «Не гоже, чтобы американец над советским торжествовал. Завтра надо выиграть». И постановили, что каждый будет играть за себя и за погибших товарищей.
Вышли на третий матч. Американцев человек 50, все громадные, шлемы блестят, клюшки об лед стучат. И говорят американцы: «Эй, русские, проигрывать приехали?» А наши отвечают: «Побеждают не словами, а делами». Говорят американцы: «Наши дела в наших клюшках». А советские отвечают: «Наши дела в наших сердцах». И начался матч. Наши каждый 10-12 врагов обыгрывает и шайбы в ворота закидывает. А американцы за спиной судьи подножки подставляют, бьют и убивают наших парней. Больше всех Бобби Халл — Мистер страшная пушка старается. Да и судьи, подкупленные американцами, делают вид, что ничего не замечают. Вот уже троих советских хоккеистов унесли с поля, остался один Владислав Третьяк — член ЦК ВЛКСМ, весь израненный и только шепчет: «Не пройдут! Не пройдут!» Вот три секунды до конца матча осталось. Вот две секунды осталось. Вот одна секунда осталась. Вот и сирена. Упал окровавленный Владислав Третьяк — член ЦК ВЛКСМ на лед, но победа осталась за нами 4:3. Счет по периодам: первый период 1:0, второй период — 1:1, третий период — 2:2. Шайбы забросили: Александр Якушев — Великолепный (4). А сколько шайб еще судьи не засчитали.
Поднял член Политбюро ЦК КПСС товарищ Шелепин Владислава Третьяка — члена ЦК ВЛКСМ, а враги и сами удивляются, шляпы сняли и говорят: «Сколько лет играем в хоккей, а такое видим первый раз». Сели член Политбюро ЦК КПСС товарищ Шелепин и Владислав Третьяк — член ЦК ВЛКСМ в самолет и прилетели в Москву. А на Внуковском аэродроме их народ встречает, родственники, женщины, дети с цветами. Вышел Владислав Третьяк — член ЦК ВЛКСМ из самолета, прошел по красной дорожке прямо к Первому секретарю ЦК КПСС и Председателю Совета Министров СССР товарищу Хрущеву и сказал: «Товарищ Первый Секретарь ЦК КПСС и Председатель Совета Министров СССР, задание Родины выполнено». Сказал и упал замертво.
А в Америке с тех пор в хоккей не играют.